тактическа доктрина

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

тактическа доктрина

Сообщение  Klen в Пт Окт 15, 2010 7:46 am

наблюдение за ходом последних территориальных воин натолкнуло меня на мысль что события происходят как то бесцельно, неосознанно, размыто. мы и другие кланы в состоянии сформировать пак, есть ведущий пак. но формы у пака нет, нет цели и понимания куда он идет. все метались как одноклеточные кляксы туда сюда. причем подобное поведение я наблюдал и в более мелких сражениях. совершенно очевидно что эффективность подобных действий очень низкая, что же делать?

я считаю что нужно углублять и расширять идею строевой подготовки. предлагаю для начала разобрать и отработать наступательные действия и построения. как наиболее простые и часто используемые. представляю схему наступления, так как ее вижу я.
Klen

Количество сообщений : 2811
Географическое положение : Красноярск
Дата регистрации : 2008-06-20

Посмотреть профиль http://obsidianunion.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

пояснение к схеме

Сообщение  Klen в Пт Окт 15, 2010 8:02 am

- танк (или группа танков) идут перед своими на растоянии 2/3 магической дистанции выстрела приблизительно. главная задача танка отвлеч внимание дистанционных дд противника на себя что бы дать возможность своим дд ударить первыми. за ними на небольшом отдалении
- "мясо" сюда я отношу толстых милишников как то дестры варлорды глады оверы варки и тому подобное. их задача пользуясь прикрытием танков, создавая дополнительный отвлекающий маневр подойти к противнику и разрушить его строй и слаженность заставить отступать и действовать не слаженно.
- маги, задача магов выгадав момент когда дистанционные дд противника будут отвлечены подойти и ПО АСИСТУ нанести сокрушительный удар, в первую очередь уничтожая конкурентов магов и лучников. для магов главное не спешить и не рваться в бой, занять удобную позицию на максимальном отдалении, при необходимости немного отступать и сразу контратаковать.
- хилер идет в хвосте и не спешит, но и не спит, его задача подойти к противнику в самый разгар битвы, и непривлекая внимания хилять своих, при необходимости дебафать, действия магов хилера волнуют мало, главный его ориентир действия танков и мили, главное его задача выдержать паузу и подойти к противнику вплотную но в строй не входить.
- кавалерия сюда я отношу дагеров, лучников, камелей. их задача дождаться когда мясо войдет в строй противника и ударить с боку через секунду после этого, при необходимости кавалеристы отступают в указанном направлении (см стрелки направление маневра) с целью растащить противника. на помощь хила им рассчитывать особенно не приходиться, так что действовать нужно быстро эффективно и зачастую со смертельным исходом Smile

эта схема не план для четкого отображения на поле боя. главная задача дать представления каждому классу о его роли в бою и проиллюстрировать отношения классов между собой. каждый отельный пак может включать в себе только некоторые элементы этой схемы или вообще являться концентрированным элементом с расчетом на другие подобные концентрированные паки. главное что бы вы поняли общее построение и взаимоотношение войск в бою.

Klen

Re: тактическа доктрина

Сообщение  Гость в Пт Окт 15, 2010 8:34 am

В мясе должны быть луки) почему: дальность атаки большая => если по танку будут дамажить, а на него как раз все и кинутся (в идеале Twisted Evil ), то луки будут вырубать атакующих. Если только первыми у врага не будут луки, тогда - как повезёт.

Гость
Гость

Сообщение  Klen в Пт Окт 15, 2010 7:01 pm

зачем лучникам мешаться среди своих, и зачем им так рано лезть в бой? тем более что мясо идет в плотную к в рагу а лучникам это смерть

если уж и распологать лучников то к магам, но это положение неудобное для маневра, а тот кто не понимает что маневр сильная сторона лучника не умеет лучником играть affraid
Klen

ы

Сообщение  Гость в Пт Окт 15, 2010 11:25 pm

я о том, что мясо может просто не добежать. И танк с хилами тут врядли помогут. Хотя.. надо смотреть, отрабатывать Embarassed

насчёт хилеров: они - основные в масс-замесе. К ним нельзя подпускать, но и далеко им нельзя быть. Их вырубят - упадёт пак. (

луки: ы. Дистанция лука вроде 1400 - максимум. Максимум маг.скилла = 900. \ может я и ошибаюсь.

Гость
Гость

Сообщение  Гость в Сб Окт 16, 2010 12:03 am

хмм... видимо рэнж спутал с чем-то. Сейчас посмотрел по базе: макс. дальность (скиллов) у всех равная. 900.
странно, откуда тогда такая инфа confused

Гость
Гость

Сообщение  Klen в Сб Окт 16, 2010 6:07 pm

я опытный хил и настаиваю на этой схеме. если кого то срубают быстро то тут хилом не поможешь и нечего прыгать. хил нужен только толстым что бы их не точили, а остальным эпизодически нехер лезть. пусть убивают мясо с зади маги, внимательно читай что я написал, у мяса нет задачи добежать и все уипать, они ОТВЛЕКАЮТ ОТ МАГОВ!!! основная уничтожающая сила маги остальные создают благоприятную для них ситуацию.
Klen

Сообщение  Гость в Сб Окт 16, 2010 7:08 pm

крутая картинка. а пардон бд в какую группу входит?для интереса

Гость
Гость

Сообщение  Klen в Вс Окт 17, 2010 4:32 am

бд и свс в мясе Rolling Eyes
Klen

Сообщение  Гость в Вс Окт 17, 2010 3:23 pm

хД все терь я наверно точно в шоке на тя ленька...=)
так лана...+1 очко к возвращению Very Happy

Гость
Гость

Сообщение  Гость в Чт Окт 21, 2010 3:56 am

Злата, я как орк тоже буду с тобой в мясе, опекать, оберегать и все такое
комментировать там в тему drunken What a Face pig

Гость
Гость

Сообщение  Гость в Чт Окт 21, 2010 8:39 pm

Не...ну вот нафиг такие ужасные люди в клане а?(ухожу с форума... Crying or Very sad

Гость
Гость

доктрина подразделения

Сообщение  Klen в Ср Дек 15, 2010 9:51 pm

думаю что настало время пояснить и разобрать действия людей внутри пака (он же подразделение).

и так, подразделение (далее пак) есть группа людей три и более человек, объединенные общей целью. основа отношений в паке - разделение общей цели на отдельные задачи каждого отдельного члена.

основа организации: начало пака - ведущий (он же командир). в первую очередь это администратор группы, то есть его задача приглашать в группу исключать из нее. после того как группа собрана административно, нужно ее собрать физически. второй шаг в группе это назначение сбора, лидер должен четко и ясно назначить точку и время сбора. лидер назначает сбор и координирует собирающихся, никаких иных действий до окончания сбора пачка не предпринимает, собирающиеся обязаны ждать окончания команды о завершении сбора. третий шаг, и один из самых сложных моментов работы в группе это передвижение. лидер обязан конкретно объявить команду на марш. это может быть длительный запланированный марш до назначенной точки а может быть и неопределенное передвижение с действиями по обстоятельствам. в любом случае патилидер служит ОРИЕНТИРОМ для ВСЕХ членов группы. для каждого отдельного члена группы ведущий показывает где пачка должна находится, каждый обязан самостоятельно подбирать наиболее оптимальное положение для текущей ситуации ОТНОСИТЕЛЬНО ВЕДУЩЕГО. ведущий НИКОГДА не обязан никого догонять или ждать, положение ведущего есть неоспоримое догма, любое не оптимальное отдаление от него есть НАРУШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ что по сути предательство товарищей на поле боя. каждый должен точно знать кто в пачке ВЕДУЩИЙ и держать его положение в поле зрения. пак без ведущего это не пак а стадо овец, если вы попали в группу первый ваш вопрос кто ведет, обычно конечно это пати лидер. ведущий НЕ РУКОВОДИТ действиями членов группы они самостоятельно действуют. если ведущий танк то он показывает острие группы, если хилер хвост группы, если дд середину группы.
также ведущий обязан конкретно давать команду на атаку или отход. БЕЗ КОМАНДЫ ВЕДУЩЕГО НАЧИНАТЬ АТАКУ ЗАПРЕЩЕНО, допустимы лишь незначительные выпады с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ отходом на прежнюю позицию, растягивать группу и пытаться своими действиями повлиять на ведущего - предательство товарищей на поле боя.

обязанности ведущего кратко:
1. собрать пати
2. объявить сбор
3. объявить марш
4. быть ориентиром передвижений группы
5. объявить атаку или отход
Klen

Сообщение  Гость в Чт Дек 16, 2010 5:09 am

Это называется простым словом-ДИСЦИПЛИНА.

Гость
Гость

Сообщение  Klen в Чт Дек 16, 2010 9:54 am

слово простое, а на деле это понять а главное применить непросто. я уже разработал конкретную методику тренировки, будем упражняться на днях bounce
Klen

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: